• Парта героя

Исполнить долг и остаться бессмертным

Соловов Юрий Валентинович

Рядовой, старший наводчик орудия. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Родился 26 июля 1968 года в селе Муравлянка.

Погиб 26 мая 1987 года в Афганистане.

Одним из советских парней, воевавших в Афганистане, был Юрий Соловов из села Муравлянка. Он родился 26 июля 1968 года. Его мама умерла рано, поэтому мальчишку воспитывал преимущественно отец - Валентин Иванович. (Это в его дом придет потом страшная весть о гибели сына, его надежды и опоры). А пока... Юра учился в Муравлянской средней школе. Был обычным деревенским мальчишкой.

Из воспоминаний его школьного учителя Юрия Александровича Фролова: „Я учил Юру по истории в 5 классе. Это был 1979-1980 учебный год Хорошо помню этого вихрастого паренька - весельчака, шустрого и доброго .Он был обычным ребенком, учился, правда, посредственно. Но разве не из таких вырастают в будущем герои?"

Отучившись в родном селе, Юра уехал в Москву, видимо, к родственникам, где поступил в СПТУ-81. Оттуда 15 октября 1986 года Юрий был призван Кунцевским райвоенкоматом города Москвы в Советскую армию.

Юрий попал в Афганистан в 19 лет. В апреле 1987, после 7 месяцев службы в СССР.

Служил хорошо, но недолго. Уже 26 мая того же года он погиб при отражении атаки противника на огневые позиции артиллерийской батареи наших войск. Один месяц всего и воевал, а дальше - вечность. Душманы не могли и предположить, что кто-то самоотверженно, не щадя себя, будет защищать чужие жизни, так, словно не жалел своей.

Наверное, как и все солдаты, Юрий мечтал поскорее вернуться домой, мечтал о том, как его встретят родные и близкие. Но не сбылось...

В местечке Алихейль провинции Нангархар давно стерлись следы его короткого пребывания на этой земле. Скорее всего, там даже и не знали имени шурави, отдавшего свою жизнь на афганской земле. Зато на своей малой родине Юрий навсегда останется в памяти односельчан все тем же вихрастым, шустрым парнишкой. Останется в их памяти и скорбная церемония его похорон, когда, провожая его в последний путь, плакало все село.

Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в родном селе Муравлянка. 27 мая 2010 года в селе Муравлянка состоялось открытие мемориальной доски воину-интернационалисту Юрию Соловову. Доску закрепили на одном из главных зданий села - Муравлянской средней школе, в которой он когда-то учился

Земляк Юрия, Александр Трусов посвятил бесстрашному солдату стихотворение "Прощай, Юра":

За справедливость ты, солдат,

Геройски пал на ратном поле.

Ты был ни в чём не виноват,

И в бой был послан поневоле.

Сражён душманской пулей в грудь,

Спиной к врагу не повернулся.

Пусть помнит тех хоть кто-нибудь,

Кто с поля боя не вернулся.

...Лежит солдат в родной земле:

Могильный холм, цветов полянка.

Ему приют дала навек

Его родная Муравлянка.

УЧЕНИК НАШЕЙ ШКОЛЫ

Истомин Сергей Александрович

Родился 14 мая 1996 года, в селе Максы, Сараевского района, Рязанской области.

Учился в МОУ Муравлянская СОШ  и окончил ее в 2014 году.

Одноклассники и учителя нашей школы говорят о Сергее, что он хороший , веселый, добрый парень, принимал активное участие в жизни школы, увлекался спортом, умел дружить и всегда был готов прийти на помощь одноклассникам и другим людям.

В 2014-2015 годах  проходил срочную военную службу в рядах Российской армии в Семёновском полку г. Москва, в военной части №75384, где был командиром отделения.

23 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции. На данный момент Сергей находится на Херсонском направлении, имеет звание младшего сержанта в должности старший стрелок.

Сергей рассказывает: « Обязанности трудно описать. Стоим на терробороне, ведем наблюдение за линией фронта, при обнаружении противника докладываем офицерам, держим оборону, не допуская прорыва фронта.», « Я ни капельки не пожалел, что попал сюда, если бы меня призвали дважды или трижды, я бы все равно оказался здесь, и стал бы защищать свою Родину!»

Награжден Благодарственным письмо « За добросовестную службу в ходе действия специальной военной операции на Украине.»

Истомин Сергей Александрович
    Благодарственное письмо